"Шоколад".Джоанн Харрис.

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение Марго » 22.07.2013, 21:10

Читается этот роман на одном дыхании.Я бы назвала его "сладким", потому что все события в основном именно из-за него и происходят."Шоколад" - это роман о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности.
Марго F
Аватара
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение Натали » 22.07.2013, 21:42

Очень люблю эту книгу. Хотя, написана скорее "сказка для взрослых", но настолько упоительная история. Что хочется читать ее снова и снова. Этот роман для зимних длинных вечеров перед каминов, завернувшись в теплый пуховый плед. Супер! :clap:
Натали F
Аватара
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение Иришка » 24.07.2013, 23:58

А я бы сказала, что это пример, как не нужно бояться ничего в жизни и нужно уметь рисковать. Это чего нам порой в жизни бывает не хватает. Этот роман как раз про это и написан. Она не побоялась открыть магазин с шоколадом и у главной героини все получается.
Иришка F
Аватара

Сообщение Наталья Алексевна » 27.07.2013, 01:18

Я так же осталась под впечатлениями от этой книги. Интересный сюжет, не схожий ни с чем ранее написанным. Я бы даже его назвала не просто романом, а скорее психологической литературой в помощь разочарованным женщинам.)
Наталья Алексевна F
Аватара

Сообщение Нина » 27.07.2013, 12:19

Правильно отметили, что он сладкий. Прилипают мысли и чувства из этого романа, настолько он проницателен и чувствителен. Когда читаешь, невозможно от него оторваться.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Дени Дидро
Нина F
Аватара

Сообщение Екатерина » 27.07.2013, 13:41

Красивый роман о хорошенькой женщине, которая не имеет практически ничего, кроме дочери и рецептов невероятных кондитерских лакомств. Поселившись в Ланскне-Су-Танн она открывает свою chocolaterie. Пытаясь угодить своим покупателям, она узнает многое об их жизни, в том числе, и их маленькие тайны, начиная и сама привыкать к новому образу жизни.
Читая роман, я ярко ощущала запах и вкус шоколада,рисовала картинки в воображении о городке.
Автор очень тонко раскрывает характеры персонажей. На мой взгляд, основной "изюминкой" данного произведения являются взаимоотношения персонажей и их личности. События разворачиваются немного медленно, но те, кто умеют ждать, обязательно получат безграничное удовольствие от прочтения этой книги. Да и не интересно было бы читать, если все события развернулись сразу.
Екатерина F
Аватара

Сообщение Аленушка » 28.07.2013, 08:06

Я фильм смотрела. Понравился и очень. Уже пересмотрела пару раз его. И убедилась, что автор заложил в этот роман психологические моменты, чтоб показать, что в жизни нужно стремиться к своим целям и идеям,а не просто стоять на месте, тогда всего можно добиться при любых ситуациях.
Аленушка F
Аватара

Сообщение Дульсинея » 30.07.2013, 23:03

Обожаю этот фильм. Да, да, именно фильм. Книга не так понравилась, как фильм. Я бы сказала, что он очень жизненный и вдохновляющий, да и заставляющий верить в себя в любых ситуациях.
Дульсинея
Аватара

Сообщение Majestad » 17.12.2013, 02:52

есть еще вторая часть, кстати. Мне фильм вот больше понравился, наверное, я хэппи-энды люблю. А так - вдохновляющее чтиво, и вкусное очень, это верно заметили.
Majestad F
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение abdullahzaid » 09.04.2015, 08:19

Много чего прочитала у Харрис и убедилась, что лучшие ее книги - это все-таки "Ежевичное вино" и "Шоколад". Прочитала и "Леденцовые туфельки" и "Персики..." - не настолько захватывающее продолжение чем ожидалось. Харрис во всех книгах очень повторяется - везде много гастрономических описаний, и некоторые персонажи из книги в книгу похожи. "Персики для месье кюре", на мой взгляд, немного затянуты, в начале очень трудно читалось. Многие моменты сильно растянуты, некоторые мысли повторяются. Эта книга, как и все книги Харрис, подойдет для гурманов, а также для любителей готовить :) - на страницах всех ее книг ощущается всегда какой-то вкус - горячий шоколад, домашнее вино, мятный чай, восточные пряности... Также интересно то, что Харрис вокруг своих произведений создала особый мир, а персонажи во всех книгах переплетаются (не только в трилогии о Вианн Роше ). Читаешь - и в каждой книге знакомые имена, названия мест... Однако, динамичными книги Харрис становятся только ближе к концу, скорее, они рассчитаны на легкое непринужденное чтение.
Что касается непосредственно "Персиков", как я уже писала выше, повествование все-таки немного затянуто, уже не захватывает. Но, если вам понравился "Шоколад", и вы жаждете продолжения, то и "Леденцовые туфельки" и "Персики..." прочитать стоит, чтобы удовлетворить свое любопытство. Некоторые старые персонажи раскроются по-новому, героев ждут изменения...
abdullahzaid
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение Sid Spears » 14.05.2015, 15:42

Книга как-то не пошла, а фильм понравился.
Sid Spears
Аватара
С нами: 2 года 9 месяцев

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость