"Похороните меня за плинтусом". Павел Санаев.

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение Натали » 23.07.2013, 23:14

Совершенно понятно, что книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" является художественным произведением, однако, это произведение прежде всего автобиографическое, на чем я хочу сделать интонацию.
Прототипами персонажей являются реальные люди:
Саша Савельев — Павел Санаев
Отчим («карлик-кровопийца») — Ролан Быков
Мать — Елена Санаева
Дедушка — Всеволод Санаев
Бабушка — Лидия Санаева
Вы что об этой книге думаете?
Натали F
Аватара
С нами: 4 года 6 месяцев

Сообщение Ценитель » 26.07.2013, 22:02

Я бы сказал, что сюжет взят частично из жизни обычной русской семьи. К сожалению, но факт, так живут многие российские семьи. Это уже сложено годами. Я бы даже сказал, что это жизненный уклад такой для семьи. Перестали сейчас уважительно относиться люди друг к другу. Вот в этой книге все это четко и описано.
Ценитель M
Аватара

Сообщение Екатерина » 27.07.2013, 12:39

Не думала, что такое возможно.Такое словесное уничтожение личности, что можно так ломать характер. Понравилось, как описаны детские впечатления, разобраны до мелочей, свое детство просто помню "счастье, хорошо" , забываются мелочи и мелкие страхи. Сейчас у меня маленький ребенок и важно, что я это прочла, потому что еще раз убеждаешься, ребенок видит мир иначе, и надо десять раз подумать прежде, чем что-то сказать ему.
Екатерина F
Аватара

Сообщение Петрович » 28.07.2013, 00:17

Людям со слабой психикой читать не рекомендую эту книгу, остальным не больше одной истории в неделю. Книга ужасна правдоподобностью морального террора по отношению к ребенку, который не может противостоять ситуации. Умение людей испортить свою жизнь и жизнь своих близких лично меня заставляет сжиматься от неприязни прямо-таки на физическом уровне. В книге настолько реально написаны факты, что ощущение порой возникали, что я не читаю, а нахожусь в одной комнате с героями.
Петрович M
Аватара

Сообщение Mago » 29.07.2013, 11:53

И книгу читала, и фильм смотрела. Большое впечатление на меня оно произвело это произведение.
Хочу сказать, что бабушка любила своего внука, только какой-то странной любовью. Да и откуда может быть любовь? В Советском Союзе такого понятия не существовало.
Mago
Аватара

Сообщение Vano » 30.07.2013, 13:12

Роман автобиографичный - это факт и сам Санаев где-то об этом упоминал.
Кстати, если не ошибаюсь в начала лета Санаев провел презентацию своей новой книги - "Похороните меня за плинтусом. Часть вторая". Я вот еще в книжных ее не встречал пока, но обязательно куплю при возможности.
Vano
Аватара

Сообщение GreeK » 30.07.2013, 19:05

Да, книга стоящая и за душу берет. Я не люблю душещипательные произведения, но эта книга меня зацепила и оставила след в памяти довольно таки глубокий.
GreeK
Аватара

Сообщение Масяня » 30.07.2013, 21:21

Когда я начала читать "Похороните меня за плинтусом", книга произвела однозначно негативное впечатление, как же можно так измываться над мальчиком и душить любою его инициативу? Как же так, его бросила мать?... В общем, типичная русская семья... Но ближе к концу, все оказалось не так однозначно, встало с ног на голову и огорошило развязкой. Тягостные ощущения, но рада, что прочитала.
Масяня
Аватара

Сообщение Вера » 17.12.2013, 00:12

Санаев всегда в интервью подчёркивает, что книга эта имеет автобиографический ОТТЕНОК. Всего лишь. Это художественное произведение, в нём что-то преувеличено, что-то придумано. Нельзя так однозначно подходить к "Плинтусу".
Я книгу прочитала на одном дыхании, с огромным удовольствием. Никакого мрака, а тем более "типичной русской семьи" я не увидела там. Нездоровая, странная бабка, яростно любящая внука. Любящая - ключевое слово. Мне жаль вас - всех, кто при слове ж.па заваливается в обморок, а любовь считает чувством сюсюкательно-ласкательным.
Я больше скажу: я до самого финала хохотала, не переставая. Ко всем остальным прелестям, книга Павла Санаева очень смешная. Мы с семьёй громкие читки устраивали дома, валялись от смеха. У этой бабки потрясающее чувство юмора!
Вера F
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение crevna » 20.12.2013, 18:04

Книга гораздо интереснее фильма... У меня в детстве был подобный эпизод с мышонком.. очень трогает за душу этот момент...
crevna
Аватара

Сообщение syu22 » 20.12.2013, 21:50

А я не понимаю, какая это может быть любовь бабушки к внуку?! Да она по имени его и не называет. "Скотина" - самое теплое обращение к маленькому мальчику. даже в конце смерть этой бабушки больно не задела меня. Мне показалось, что ребенок только после утраты бабушки стал 2дышать полной грудью". Но помимо жалости к ребенку, я очень сочувствую его матери. Все-таки не от хорошей жизни ей пришлось расстаться с сыном.
А так повесть психологически достаточно тяжелая.
syu22 F
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение cherry_berry » 20.12.2013, 22:03

Смотрела фильм, не знала, что есть книга. Фильм не понравился, слишком тяжеловат для меня, даже не знаю, читать книгу или нет.
cherry_berry
Аватара

Сообщение trew1111 » 21.12.2013, 02:40

Это очень жестокая книга. Она у меня вызвала двойственные чувства, вроде бы хорошо написано и интересно, но такая жестокость меня отвергает. Неужели это про нас, про людей???
trew1111
Аватара

Сообщение nimfa2707 » 21.12.2013, 13:41

Очень тяжелая книга, на душе остался черный осадок, одно название чего стоит...
Действительно, многие сцены - это описание реальной жизни русских семей. По долгу службы я насмотрелась на жизнь и быт подобного рода семей, и поверьте мне, встречаются жизненные ситуации гораздо чудовищнее, как будто в нашей стране бушует негласная война против детей...
При чтении книг я останавливаюсь на каждой прекрасной мысли, как останавливаюсь перед каждой истиной.
Эмерсон Р.
nimfa2707 F
Аватара

Сообщение Дина » 21.12.2013, 20:56

В восторге от этой книги. Остроумная, талантливая, нестандартная. Фильм посмотрела, вернее полистала, совсем не понравился, пошловатый какой-то. Есть еще телеспектакль 2008 года, вот он замечательный. Там Сашу играет Игорь Скляр, играет маленького мальчика, нестандартный режиссерский ход, но эффект поразительный.
Дина F
Аватара

Сообщение Анчутка » 22.12.2013, 13:07

Я - ярая противница того, чтобы играть на таких струнах, как издевательства над детьми. Я понимаю, что это правда жизни и многие узнают себя, но это нечестно! Страдания детей никого не оставляют равнодушным и уже неважно как написана книга, каков сюжет - о ней будут говорить и будут покупать. Я бы поставила её в публицистику. И жалею, что прочитала. Мне она, по счастью, детство не напомнила, а осадок неприятный оставила.
Анчутка F
Аватара

Сообщение Анютка » 16.02.2015, 16:12

Я у меня так получилось, что всю книгу я как-то была не очень захвачена происходящим, но конец меня прям тронул..
Анютка
Аватара
С нами: 3 года

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость