Экранизации по вашим любимым книгам

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение cherry_berry » 18.12.2013, 14:12

У меня есть любимые книги, но я не хочу увидеть их экранизацию))) Есть вещи, которые лучще не смешивать. Тем более достойных режиссеров не так уж и много, не хочется видеть как переворачивают сюжет. Кстати, кто-то выше писал, что "Сумерки" фильм и книга сильно отличаются - я не согласна. Уж "Сумерки" почти слово в слово сняли, на мой взгляд, бывает гораздо хуже.
cherry_berry
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение Annylight » 18.12.2013, 14:25

"Властелин колец" - интересно было посмотреть, как режиссер воплотит на экране это великолепнейшее произведение. Сначала показалось немного мрачновато, в сероватых тонах снято, но игра актеров, просто замечательные уникальные декорации, костюмы, пейзажи - смогли передать ощущение легенды. Я ждала с нетерпением выхода этих фильмов.
"Мастер и Маргарита" - и тут я готова выразить благодарность режиссеру, потому что он смог с поразительной точностью, почти дословно передать книгу. Конечно, книга лучше, богаче, но за одно стремление создателей фильма "оживить" написанный шедевр, заслуживает похвалы.
Annylight
Аватара

Сообщение Дина » 18.12.2013, 16:24

Мне Диккенс очень нравится, так вот, его романы, практически все, экранизированы компанией BBC. Замечательные экранизации, всегда бережное отношение к авторскому сюжету, близко к тексту, отличная актерская игра, тщательно подобранный антураж. Действительно попадаешь в мир Диккенса, в викторианскую Англию. Особенно понравился сериал "Холодный дом".
Дина F
Аватара

Сообщение Читающий » 18.12.2013, 16:42

Мне очень нравится книга "Собачье сердце" Михаила Булгакова. А экранизация произведения, на мой взгляд, получилась даже лучше, по силе воздействия, чем сам оригинал. Хороший актерский состав и сценарий сделали свое дело. Но безусловно, начало- гениальное произведение.
Читающий M
Аватара

Сообщение Gretta » 18.12.2013, 18:09

Очень люблю пересматривать мини-сериал "Гордость и предубеждение", снятый в 1995 году по одноимённому роману Джейн Остин. Колин Фёрт - это просто идеальный мистер Дарси. События и герои здесь показаны так, как об этом писалось в книге. А вот фильм 2005 года с Кирой Найтли сильно разочаровал. Мистер Дарси - пессимист и жуткий нытик, а Элизабет всё время смеётся по поводу и без, кажется легкомысленной и ветреной.
Gretta F
Аватара

Сообщение Юлия Cергеевна » 19.12.2013, 14:10

Мне нравится и книга, и фильм "Двенадцать стульев"! Что автор Ильф Петров, что режиссер - постановщик Леонид Гайдай - умелые мастера своего дела. С удовольствием могу и читать, и смотреть это произведение. Что касается других книг, очень бы хотелось увидеть на экране фильм по мотивам романа Этель Лилиан Войнич "Овод". Не знаю, есть ли такой в советской фильмографии, так как больше увлекаюсь чтением, а не просмотром телевизора, но если его когда-нибудь экранизировали, обязательно разыщу диск и посмотрю на досуге.
Юлия Cергеевна

Сообщение Majestad » 19.12.2013, 14:20

+ 1 к "12 стульям". Причем сериал с Мироновым не впечатлил совсем, а вот гайдаевская постановка замечательная.
Еще Мосфильмовская экранизация Конан Доиля, "Белая королева" по Грегори...
Majestad F
Аватара

Сообщение Читающий » 19.12.2013, 14:36

Юлия Cергеевна, конечно же есть, советский фильм "Овод". Его легко можно найти в интернете и скачать. Но только один раз посмотреть, наверное. Книга хорошая, фильм посредственный.
Читающий M
Аватара

Сообщение Gretta » 19.12.2013, 18:27

"Идиот" с Мироновым в главной роли впечатлил. Князь Мышкин мне представлялся именно таким, когда читала книгу. Инна Чурикова блестяще справилась со своей ролью. А вот Аглая, которую играла Ольга Будина, показалась далёкой от той, что описывал Достоевский. Но в целом этот сериал - просто чудо :)
Gretta F
Аватара

Сообщение RicPan » 24.12.2013, 11:28

Если брать экранизации прошлого века, то их еще можно было смотреть, не отсылаясь на урезанный сюжет книги. Но современные экранизации заставляют желать лучшего. Например, последние фильмы о Гарри Поттере - это полное кощунство над произведением. Я не знаю, как Роулинг продала его так легко. Исключение составят "Властелин Колец" и "Хоббит", в которых основные моменты более или менее выдержаны. Я не против экранизаций, но только без лишней коммерции, которую сейчас строят вокруг них.
RicPan
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение Руслан » 24.12.2013, 12:28

Мне, в целом, понравилась экранизация "Мастера и Маргарита", хотя ее много критикуют. Нравится старый фильм "По ком звонит колокол", нравится "Фабрика футбола" по роману Джона Кинга. А фильм "Бегущий по лезвию" мне нравится даже больше, чем оригинальное произведение Филиппа Дика "Мечтает ли андроиды об электроовцах".
Руслан

Сообщение Sono_Farfalla » 24.12.2013, 12:41

Экранизацию "12 стульев" с Арчилом Гомиашвили считаю великолепной, потому что, когда читаю книгу, представляю Остапа именно таким. "Гордость и предубеждение" по книге Джейн Остин воспринимаю только в сериале 95 года. Современная версия, и еще один мини сериал конца 80-х просто кошмар читателя.
"Собачье сердце" - лучшая экранизация книги на мой взгляд (не конкретной книги, а эталон).
"Унесенные ветром" - красиво снято, но я предпочитаю книгу.
Ну а есть такие произведения, которые стали более известны благодаря фильму: Иван Васильевич меняет профессию, Собака не сене, Слуга двух господ, например. Но это пьесы, которые созданы для игры.

Современные масштабные экранизации заслоняют книги наворотами, спецэффектами, режиссерскими идеями, но беда в том, что их становится слишком много. Получается две совершенно отдельных части: книга само по себе, фильм сам по себе, только герои одинаковые.

Есть еще сериалы-детективы про Пуаро, мисс Марпл, Шерлока Холмса. Смотреть интересно, но зачастую сюжет обрезают от лишних героев и действий, поэтому тоже остается некоторый обрубок. В этих случаях я смотрю серии, не пытаясь искать связь с оригиналом, а то раздражаться начинаю от несовпадений :)
Самая страшная борьба во мне – это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Sono_Farfalla F
Аватара

Сообщение _Nika_ » 24.12.2013, 16:03

А я всё жду нормальный фильм про Тарзана, по книгам Э. Берроуза. Желательно максимально приближено к книге. Может когда - нибудь и дождусь. :smoke:
Будь верен тому, кто верен тебе!
_Nika_ F
Аватара

Сообщение sabi4ek » 24.12.2013, 23:15

Редко, когда экранизации нравятся, но пару понравившихся экранизаций могу отметить, это конечно же "Парфюмер" и "Мастер и Маргарита". По моему более-менее удачно получились.
sabi4ek
Аватара

Сообщение Tara » 25.12.2013, 21:12

Помнится, мы в институте изучали "Доктора Живаго". Пока я читала, была просто в полубреду каком-то, с трудом различала, где явь, а где художественная действительность. И тут вижу в программе передач, что по кабельному скоро покажут киноверсию этого романа. Конечно, меня должно было насторожить, что фильм американский, но я это выпустила из виду. Начинался фильм уже за полночь, но я, наглотавшись нелюбимого кофе, ждала. Больше в моей жизни таких разочарований не было, потому что хуже экранизировать что-либо никому не под силу. Отплевавшись, я произнесла пророческую фразу: вот бы наши сняли, в главной роли должен быть Олег Меньшиков! Буквально через месяц прочла в журнале, что наши снимают, и снимают с Меньшиковым! Как я прыгала от радости, как же ждала выхода этого фильма... И это было второе самое крупное разочарование в моей жизни. Посмотрела от силы серии три, после чего плюнула на кинематограф и пошла читать.
Tara

Сообщение Black Lakky » 16.02.2015, 15:59

Очень нравится экранизация Кинга "Сияние". Хотя, насколько я помню, сам Кинг фильмом остался недоволен.
Black Lakky M
Аватара
С нами: 3 года

Пред.

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость