Японская литература

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение yulianna8500 » 17.12.2013, 13:52

Хотелось бы узнать, кто из вас увлекается японской литературой, и каких писателей вы бы посоветовали прочесть в первую очередь.
Cuando hables, procura que tus palabras sean mejores que el silencio.
yulianna8500 F
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение olia » 17.12.2013, 18:16

А как ею можно увлекаться? Ведь это так специфично. Я, может, не очень умный человек, но то, что я слышала раньше из японской литературы, как-то не пробудило во мне желания прочитать что-то еще. Или я не права?
olia
Аватара

Сообщение crevna » 18.12.2013, 11:42

Буквально на днях узнала, что "яой" и "юри" выделены в Японии как разные ЛИТЕРАТУРНЫЕ жанры! Прости Господи :oops: я в шоке и ужасе! :eek: :eek:
crevna
Аватара

Сообщение yulianna8500 » 21.12.2013, 12:50

Вы неправы, насчет того, что ею нельзя увлекаться. Я, например, обажаю Мураками. Кромет того, недавно открыла для себя другого японца - Юкио Мишима. Если будет желание, почитайте, думаю, Ваше мнение изменится. Книги очень символичные и мудрые, есть чему поучиться.
Cuando hables, procura que tus palabras sean mejores que el silencio.
yulianna8500 F
Аватара

Сообщение Руслан » 21.12.2013, 13:51

Да, согласен с Юлианной - Юкио Мисима - очень интересный автор. Читал его повести "Маркиз де Сад" и "Мой Друг Гитлер", а также некоторые рассказы. Чувствует глубокое содержание и философский подтекст. А ключевая тема смерти...
Руслан
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение Анчутка » 23.12.2013, 17:15

Мне понравился Кобо Абэ. "Чужое лицо" и "Женщина в песках" - впечатлили. Они более менее близки к европейской культуре, в отличие от большинства японских авторов - уж больно самобытна японская культура и слишком уж они эстетизируют смерть и физические мучения-извращения. Я сейчас вспоминаю Рю Мураками - и чувство гадливости всплывает. Харуки Мураками - и не отдается ничего. Мисима - и сразу эти выступления перед японской армией и нелепое харакири... Странные они... На любителя...
Анчутка F
Аватара

Сообщение RicPan » 23.12.2013, 20:10

Не знаю, я лично не особо люблю японскую литературу. Она полностью подстроена под их менталитет и образ жизни. Для понимания их произведений нужно иметь философское мышление, так как прямые отсылки к событиям, происходящим с героями могут выглядеть ужасающе для простого человека. Так, у Кобо Абэ в книге "Женщина в песках" судьба главного героя, ушедшего из своего дома и оставшегося с незнакомкой в песчаной яме на долгое время, просто поражает. Какой человек в здравом уме это сделает? А ведь весь смысл в том, что что-то в своем кругу его не устраивало, что он выбрал такую жизнь. Мой вердикт таков - эта литература на любителя.
RicPan
Аватара

Сообщение Анютка » 16.02.2015, 16:08

Нагаи Кафу, очень понравился автор)) почитайте!)
Анютка
Аватара
С нами: 3 года

Сообщение Arven » 04.06.2015, 13:28

Рю Мураками!
Arven
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение Natela » 04.06.2015, 21:02

Я бы советовала сначала просто почитать о Японии и ее традициях,а потом уже японскую литературу. Можно почитать интересный роман нового автора Полины Кацуро " Японистка. Книга 1. Хищная Сакура". Хочу сказать, что название меня не вдохновило, но, уже читая эту книгу, я поняла, что ошибалась. Сюжет захватывает с первых строк. Детективная история про девушку студентку, проходящую стажировку в университете страны восходящего солнца Японии. Вместе со своим новым другом они пробуют помочь полиции в раскрытии двойного университетского убийства.
В произведении очень неординарно и разносторонне раскрыто культуру и быт Японии, особенности японской кухни. Это дало мне возможность увидеть жизнь японцев в другом контексте. В повествовании гармонично используются японские слова. Прочитав на одном дыхании книгу, я решила для себя, что обязательно надо посетить страну Японию и ближе познакомиться и воочию увидеть то, о чем прочитала. Спасибо Библио глобусу за такие книги.
Natela

Сообщение алексей87 » 26.06.2015, 18:44

А что насчет Рэки Кавахара?
алексей87

Сообщение Mirima » 28.08.2015, 13:13

Читала Харуки Мураками "1Q84". Могу сказать что мне понравилась эта книга! «1Q84» (Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре) — это книга о поиске психологической опоры в мире размытых ориентиров. Книга знакомит читателя с двумя героями: женщиной-инструктором фитнес-клуба Аомамэ и учителем математики Тэнго. Повествование ведётся от третьего лица. Общая фабула строится на темах веры и религии, любви и секса, оружия и домашнего насилия, убийства по убеждениям и суицида, а также потери себя и духовной пропасти между поколениями отцов и детей.
Mirima

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость