Исторический роман

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение Яська » 27.04.2013, 09:44

Этот жанр так же заслуживает внимания, хотя и не так популярен. Раньше не очнеь любила все эти исторические дела, но как-то в руки мне попалась книга "Таис Афинская". Та кнеохотно я начала ее и чуть на забросила. Я не смогла, т.к мне было все интереснее и интереснее описания Древних городов, цариц, фараонов, любовных отношений. Теперь она стала моей любимой книгой.
Яська F
Аватара
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение Светлана » 27.04.2013, 11:11

Мне лично история не нравится, и в школе не нравилась, но не вся, а определенные периоды, где войны описываются, бунты, путчи, побоища, наша советская, российская - такое никак меня не волнует. А вот Древние века - да, еще можно почитать. Таис Афинскую читала. Интересно. Больше что-то не знаю других похожих книг. Может кто-нибудь посоветует? :wink:
— С чем вы предпочитаете кофе? С сахаром, молоком, корицей?
— Предпочитаю с книгой.
Светлана F
Аватара

Сообщение LianaD » 27.04.2013, 12:48

У нас историю читают сейчас только историки наверное и студенты. Я люблю историю, а особенно по Древнему Риму, Греции, Егпиту.
Светлана, могу посоветовать не менее интересные романы Паулины Гейдж "Искушение богини" и "Искушение фараона".
у Пэри Алана замечательная книга "Семирамида - царица Вавилона", рассказывающая про любовь и предательство, про власть, про войны и богов.
Есть вещи, знание которых не приносит пользы, а незнание их не приносит вреда.
LianaD F
Аватара

Сообщение Leka » 27.04.2013, 21:55

Люблю историю. Одно время зачитывалась. Первый мой роман В.Пикуля "Фаворит". Еще в классе 10 читала. помимо школьных книг :wink: Очень впечатлил. Кому интересно интрига, политика, любовь - вам читать! И очень заманчиво описывает все автор.
Leka F
Аватара

Сообщение Азиатка » 07.05.2013, 13:57

Leka » 27.04.2013, 21:55
Люблю историю. Одно время зачитывалась. Первый мой роман В.Пикуля "Фаворит". Еще в классе 10 читала. помимо школьных книг Очень впечатлил. Кому интересно интрига, политика, любовь - вам читать! И очень заманчиво описывает все автор.
Leka

Присоединяюсь. Именно с "Фаворита" началось мое знакомство с В.Пикулем. На самом деле, захватывающий сюжет. А еще была в полном восторге прочитав его произведение "Честь имею". Главный герой - образец служения Отечеству! Честно говоря выдуман он или существовал на самом деле не ясно. Но от этого только интереснее. А вот серия "Наполеон и Жозефина" и что-то про Людовика мне показалась фигня фигнёй.
Азиатка
Аватара

Сообщение СветланаО » 07.05.2013, 15:02

Честно говоря, трудно любить историю по учебникам, которые предлагают учителя в школе... Нам давали список литературы для внеклассного чтения. Помню, первая историческая книга, которую я прочитала, называлась "Петр Первый". Читать было интересно, но я бы не сказала, что захватила, прям "ах". Этого "ах" всё-таки в школьные годы не было. Хотя мой муж рассказывал, что в школе тоже эту книгу прочитал и был ею очень захвачен и восхищен.
Несколько человек катят мир в нужную сторону. Остальные бегут рядом и спрашивают: куда катится мир?
СветланаО F
Аватара

Сообщение Чернокнижник » 10.05.2013, 21:06

Исторические книги надо читать. Особенно историю своей Родины. Другой вопрос, что сейчас развелось много бездарных исторических книг. Создают сенсации для повышения продаж. Видели новинку "Киевской Руси не было или что скрывают историки" Алексея Кунгурова? Такое ощущение, что человек просто решил денег содрать...
Величайшее сокровище - хорошая библиотека.
Чернокнижник M
Аватара

Сообщение Букинист » 11.05.2013, 13:39

я в школьные годы мечтала стать историком, поэтому и тогда много читала и сейчас продолжаю время от времени читать исторические произведения. Последняя историческая книга, прочитанная мной "Россия, которой не было" Бушкова. Очень интересный взгляд на уже казалось бы давно известные исторические события. Как вы думаете, такое могло быть?
Букинист
Аватара

Сообщение Rita » 11.05.2013, 16:31

Совершенно не согласна с мнением, что сейчас историю читают только историки и студенты. Сама я не так часто читаю исторические книги, а многие мои знакомые любят этот жанр. Историю собственной страны обязательно нужно знать.
Rita
Аватара

Сообщение Чернокнижник » 11.05.2013, 17:22

Rita » 48 минут назад
Историю собственной страны обязательно нужно знать.

Да только версий этой самой истории столько развелось сейчас, что не знаешь, чему верить! "Россия, которой не было", "Киевской Руси не было".... Всё, чему учили десятилетиями в школе - оказывается не было? Когда учебники истории начнут переписывать, чтоб детей учить "правильной" истории?
Величайшее сокровище - хорошая библиотека.
Чернокнижник M
Аватара

Сообщение Анька » 11.05.2013, 21:43

Светлана » 27.04.2013, 11:11
А вот Древние века - да, еще можно почитать. Таис Афинскую читала. Интересно. Больше что-то не знаю других похожих книг. Может кто-нибудь посоветует?

"Александр Македонский" Фор Поль. Интересно, что личность Македонского вызывает споры: кто-то отзывается о нем как о Великом, а кто-то называет его жестоким пьяницей и тираном. В книге личность этого известного человека представляется с разных точек зрения. Читается очень легко.
Люди обычно мучают своих близких под предлогом, что желают им добра.
Анька F
Аватара

Сообщение Lexa » 11.05.2013, 22:48

Про Древние Века очень рекомендую книгу Болеслава Пруса "Фараон". Книга, правда, объемная, но читать очень интересно. Дается много описаний из жизни Древнего Египта: борьба за власть, обычаи, ритуалы. И характеры героев очень яркие. Сюжет захватывает! Интересное и познавательной чтение вам гарантировано:)
Твердый характер должен сочетаться с гибкостью разума.
Lexa M
Аватара

Сообщение Галочка » 12.05.2013, 01:36

Если говорить о художественных исторических романах, то мне нравятся Три Мушкетера, Унесенные ветром, античная литература. В последнее время историческое редко читаю, на глаза попадается интересное современное.
Галочка
Аватара

Сообщение Пани » 12.05.2013, 02:03

Галочка, а "Унесенные ветром" разве относится к жанру исторической литературы? Это роман, обычный роман, только действие развивается в начале прошлого века, но сюжет вполне себе выдуманный, к реальным персоналиям не имеет отношения. Все описанные события могли бы произойти в любую другую эпоху. Имхо.
Пани
Аватара

Сообщение Анька » 12.05.2013, 19:32

Я бы порекомендовала книгу Карла Беккера "Древняя история". Она, правда, не совсем художественная, но и сухости энциклопедии в ней нет. Почти тысяча страниц охватывает период от зарождения цивилизации до 10 века нашей эры. В книге есть и войны, и мифы, и религия. Ярко описаны известные государи, политики. Разнообразие описанию придают анекдоты и высказывания великих людей.
Люди обычно мучают своих близких под предлогом, что желают им добра.
Анька F
Аватара

Сообщение Валентина » 22.05.2013, 14:04

Пани, в некотором роде "Унесенные ветром" исторический роман, события ведь развиваются на фоне войны Севера и Юга, на разоренном войной Юге. Тут о описание быта довоенного юга Америки, и сама война, и период отмены рабства. Так что роман немного "исторический"!
Валентина F
Аватара

Сообщение Sofi » 23.05.2013, 11:27

"Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ" Лиона Фейхтвангера - умопомрачительная книга. Я вообще не любительница исторических романо, но эта книга сделала невозможное - я увлеклась историческими романами! Сейчас читаю "Узница Шато-Гайара" из серии Проклятые короли Мориса Дрюона. Увлекательная книга и Маргарите Бургундской, заточенной в крепости по причине прелюбодеяний.
Sofi F
Аватара

Сообщение Белка » 23.05.2013, 12:21

Не сложилось у меня с историческими романами. Заставила себя прочитать Дюма, поскольку считаю постыдным для себя не иметь представления о творчестве этого автора. Графиня де Монсоро, Две Дианы, Три мушкетера - честно прочитала. Больше исторических романов точно читать не буду, для меня слишком скучно.
Белка F
Аватара

Сообщение Игорь » 27.05.2013, 23:20

Читал в подростковом возрасте книги Василия Яна о нашествии монголов, про Чингизхана и Батыя. Книги читались с большим трудом, приходилось себя заставлять, слишком уж тягучий этот жанр. С тех пор не люблю исторические книги.
География говорит нам о земле как о жилище; история же — о ней же как о кладбище.
Игорь M
Аватара
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение Ar4i » 29.05.2013, 23:33

Из исторических романов на ум почему то сразу приходит "Айвенго" Вальтера Скотта. Так вот такие романы мне очень даже по душе и читаются легко и смысловую нагрузку имеют значительную. А вот просто пересказ истории в книге мне бы показался нудным и неинтересным.
Возьму мозги напрокат. Б/у не предлагать.
Ar4i M
Аватара
С нами: 4 года 8 месяцев

След.

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость