Исторический роман

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение Darina » 01.06.2013, 22:22

Если, честно исторический роман не самый любимый из моих жанров, но совершенно случайно набрела недавно «Последняя из рода Болейн» автор Карен Харпер- это нечто! Книгу я "проглотила" буквально за несколько дней! Всем советую.
Darina F
Аватара
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение Анастасия » 02.06.2013, 14:05

Историю тоже не особо люблю, но тема все-таки "Исторические романы" :wink: Совсем недавно прочитала книгу "Своенравная вдова" -Корник Никола. Не могу назвать эту литературу серьезной, по сравнению с "Последняя из рода Болейн"- это конечно, романчик, но весьма интересный.
Анастасия F
Аватара

Сообщение Сэм » 02.06.2013, 14:59

Среди исторических романов очень много интересных книг. Можно сюда отнести большинство книг Александра Дюма, Вальтера Скотта, Валентина Пикуля, а также такие книги как "Проклятые короли", "Русь изначальная", "Цусима". Все эти романы по крайней мере для меня были достаточно легки в прочтении и интересны.
Сэм
Аватара

Сообщение Анатолий_Сергеевич » 02.06.2013, 15:48

Я скептически, скорее, отношусь к данному жанру. История "вещь" такая- с разных уст по разному звучит. Я понимаю, что у каждого своя голова на плечах и информацию мы фильтруем, но все же некое наложение фактов происходит...не находит?
Анатолий_Сергеевич M
Аватара

Сообщение trew1111 » 21.12.2013, 01:27

«Война и мир» Толстого тот же исторический роман.
А вообще исторические романы плохи только тем, что их авторы могут немного искажать и по-другому трактовать события. Ведь в любом даже истерическом произведении можно найти авторские домыслы и личные взгляды.
trew1111
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение Annylight » 21.12.2013, 03:13

Непревзойденный мастер исторических романов - Валентин Пикуль. Его произведения в буквальном смысле открыли мне новое видение истории, причем столько реальных фактов там изложено, взятые из архивов, обнародованных секретных документов, что просто невероятно. К тому же он очень интересно пишет. Все его книги отличные, "Фаворит", "Нечистая сила" и другие.
Annylight
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение Наталита » 21.12.2013, 03:29

Азиатка писал(а):Leka » 27.04.2013, 21:55
Люблю историю. Одно время зачитывалась. Первый мой роман В.Пикуля "Фаворит". Еще в классе 10 читала. помимо школьных книг Очень впечатлил. Кому интересно интрига, политика, любовь - вам читать! И очень заманчиво описывает все автор.
Leka

Присоединяюсь. Именно с "Фаворита" началось мое знакомство с В.Пикулем. На самом деле, захватывающий сюжет. А еще была в полном восторге прочитав его произведение "Честь имею". Главный герой - образец служения Отечеству! Честно говоря выдуман он или существовал на самом деле не ясно. Но от этого только интереснее. А вот серия "Наполеон и Жозефина" и что-то про Людовика мне показалась фигня фигнёй.

И я в этой компании любителей Пикуля. "Фаворита" обожаю, он легкий, грациозный, что-ли, роман и читается легко. Но мне еще очень понравилось его произведение "Нечистая сила". Там рассказывается о Григории Распутине и его влиянии на жизнь России времен Николая II. Интересно описано, как из простого крестьянина он сумел сделаться чуть ли не самым влиятельным человеком при царском дворе. Потом "Слово и дело", тоже Пикуля, про приход к власти Анны Иоанновны. Но этот роман более мрачный и моментами даже жестокий, время было такое, страшное.
Наталита
Аватара

Сообщение Виталий13 » 21.12.2013, 10:55

Я бы разделял настоящий исторический роман и книги-стилизации. Последние стали очень популярны у нас. Автор добавляет в тест своей книги (чаще всего - детектива) малоизвестных интересных (!) фактов из описываемой эпохи и, пожалуйста, читатель заинтересовался!
Виталий13

Сообщение Руслан » 21.12.2013, 11:06

Наверное, не буду оригинален, но выделю произведения Пикуля. Очень нравятся его книги о Великой Отечественной войне, а также, понравился роман "Каторга". Также отмечу исторические романы Василия Яна! "Спартак", "Огни на курганах" - достойные книги.
Руслан

Сообщение Яна111 » 21.12.2013, 14:54

Мне нравятся исторические романы, хот и не читаю много в этом жанре. Произведение поучительные и интересные, а именно это я и люблю.
Яна111 F
Аватара

Сообщение Majestad » 21.12.2013, 21:39

Есенберлин Ильяс. У него несколько замечательных романов о монголах, "Белой Орде" и трех жузах. "Золотая орда", "Кочевники"... Это казахский автор, пишет отлично, очень увлекательно, можно многое узнать как о Тамерлане, так и о хане Узбеке.
Majestad F
Аватара

Сообщение olia » 28.02.2015, 17:48

А мне исторические романы очень нравятся. Всегда очень тяжело запоминала даты и хронологию событий. А исторический роман,написанный в виде увлекательного повествования позволяет не только запомнить события, но и понять их. Единственный минус - это некоторая художественная вольность в воспроизведении событий, которая зачастую отличается от реальности.
olia
Аватара

Сообщение Чингачгук » 29.03.2016, 12:57

Исторические романы - дело тонкое, тут уж все зависит от мастерства автора. Не могу сказать что я фанат этого дела, но недавно напоролся на очень интересную книгу Пауля Куусберга "Второе -я Энна Кальма" читая эту книгу я словно перенесся на столетие назад во время второй мировой войны, я прочувствовал все эмоции героев-солдат,весь тот ужас что чувствовали они . Эта книга оставила несгладимое впечетление!
Чингачгук
Аватара
С нами: 1 год 10 месяцев

Пред.

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость