Сколько книг вы прочитывате за месяц?

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение betaeri » 22.12.2013, 11:33

У меня немного получается, не больше 12, если произведения обширные - то 7-8. Читаю не поверхностно, не просто пробегая глазами, даже если книга любимая и в ней знакомо каждое слово, а вчитываюсь в строки, по-новому осмысливаю, сравниваю, как воспринимала раньше и как сейчас. После прочтения, особенно если познакомилась с новым произведением, пару дней думаю над тем, что узнала, перечитываю выписанные зацепившие моменты, жду пока улягутся эмоции и появится желание читать снова. А какова ваша "норма"?
Что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна (Эдгар По)
betaeri F
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение Gretta » 22.12.2013, 11:38

Обычно не получается прочитывать более одной книги в неделю, работа мешает наслаждаться литературой :) Но и это считаю довольно неплохим результатом. Была бы моя воля, читала бы в пять раз интенсивнее: столько хороших книг, так быстротечно время :(
Gretta F
Аватара

Сообщение Виталий13 » 22.12.2013, 11:47

Вообще-то подсчетами никогда не занимался. А сейчас задумался. Зависит от многих факторов. Насколько захватывающие книги попались, как со временем и т.п. Вероятно, от одной книги в неделю (иногда больше). Тут мне лично видится продолжение Вашего вопроса. А сколько книг (в процентах) из тех, что человек собрался читать, не дочитаны. Т.е. как у перефразированного Маяковского: "чтение - та же добыча радия". :smile:
Виталий13

Сообщение Gretta » 22.12.2013, 11:53

Виталий13 писал(а):А сколько книг (в процентах) из тех, что человек собрался читать, не дочитаны.
Стараюсь дочитывать всё начатое. Бывает, что начало никакое, но к концу книга совершенно захватывает :) Редко когда оставляю книгу. Но если она не понравилась, то вряд ли снова обращу внимание на её автора.
Gretta F
Аватара

Сообщение Яна111 » 22.12.2013, 12:42

Читать получается мало из-за учебы, примерно 1 книгу в 1-2 недели, но я радуюсь и этому, так как 60% моих знакомых читают мало или не читают вовсе. :cool: Я не могу дочитать книгу если она скучная и непонятная, но таких книг мне встречалось мало. Думаю, со всех книг, что я читала где-то 3% не дочитанных книг.
Яна111 F
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение olia » 22.12.2013, 14:06

Везет вам. Столько времени свободного. Интересно, а когда успевать все остальные дела? У меня работа, семья, дом и всякие непредвиденные дела, которые появляются иногда совершенно внезапно. Поэтому чтение одной книги иногда растягивается на несколько месяцев.
olia
Аватара

Сообщение Gretta » 22.12.2013, 14:16

olia писал(а):Везет вам. Столько времени свободного. Интересно, а когда успевать все остальные дела? У меня работа, семья, дом и всякие непредвиденные дела, которые появляются иногда совершенно внезапно. Поэтому чтение одной книги иногда растягивается на несколько месяцев.
Дом, семья, работа - этого никто не отменял. Но я стараюсь находить время для себя. Не сидеть в социальных сетях или перед экраном телевизора, а прочитать десяток-другой страниц. Обязательно минут тридцать читаю перед сном - это уже как ритуал. В итоге и дела делаются, и ничто не мешает погружаться в книжный мир :)
Gretta F
Аватара

Сообщение sabi4ek » 23.12.2013, 16:07

У меня нет определенного количества прочитываемых книг за месяц, все зависит от того на сколько я загружен в этот месяц. Бывает в день могу прочитать пару книг, а бывает за неделю еле-еле одну осиливаю.
sabi4ek
Аватара

Сообщение Хитрюля » 25.12.2013, 22:20

Тоже нет четкой цифры книг. Но стараюсь как можно больше прочитать, особенно, когда много свободного времени. Книг так много и список постоянно пополняется, поэтому иногда даже приходится ставить перед собой цели по быстрому чтению.
Хитрюля F
Аватара

Сообщение Анна Каренина » 25.12.2013, 22:25

В зависимости от объема книг, их серьезности и свободного времени. Согласитесь, Достоевского быстро читать невозможно, мне кажется я "Идиота" первый раз больше месяца читала. В среднем около 3-4 книг. По разному.
Анна Каренина F
Аватара

Сообщение Наталита » 25.12.2013, 23:39

Раньше до десятка проглатывала, теперь 2-4 и это в идеале. За прошедший месяц всего одну прочесть сумела. Много дел было, переезд в другой город, обустройство на новом месте. Хорошо, что хотя бы перед сном есть моментик пару страниц прочесть.
Наталита
Аватара

Сообщение Дина » 26.12.2013, 07:47

У меня получается одна или две книги в неделю. Конечно, когда есть время, то и больше может быть. Я сейчас приохотилась слушать аудиокниги. Удобно, что можно их слушать, пока занимаешься чем-то по хозяйству.
Дина F
Аватара

Сообщение Алина Гусева » 26.12.2013, 23:13

Количество книг зависит еще и от ее объема. Если энциклопедическое издание, то на пару месяцев затянется, а если простые, легкие рассказики, то можно несколько книг за месяц (2-3).
Алина Гусева

Сообщение Дина » 27.12.2013, 08:49

Может быть, даже не столько от объема, сколько от простоты или сложности текста, от темы и т.д. Иногда даже объемистый том проглатываешь, сама того не замечая, а иногда тоненькая брошюрка неделями никак не может прочитаться :yes:
Дина F
Аватара

Сообщение Вера » 27.12.2013, 15:04

Лев Данилкин как-то на подобный вопрос журналиста ответил, что за прошедший месяц он прочитал килограмма 3-4. :lol:
Вера F

Сообщение Gretta » 04.01.2014, 21:00

Анна Каренина писал(а):В зависимости от объема книг, их серьезности и свободного времени. Согласитесь, Достоевского быстро читать невозможно, мне кажется я "Идиота" первый раз больше месяца читала. В среднем около 3-4 книг. По разному.
На первое прочтение "Идиота" у меня ушло полтора месяца. А "Цитадель" Экзюпери читала и того больше. Просто в таких произведениях задумываешься буквально над каждой строкой. На каждой странице такая глубокая мысль, что заставляет остановиться и поразмыслить.
Gretta F
Аватара

Сообщение Annylight » 08.01.2014, 05:55

Смотря какие книги читать. Помнится, всю серию Властелин колец прочитала за 2 недели, сюжет настолько увлек, что невозможно было оторваться от книг и читалось на одном дыхании. А есть книги, которые призывают к размышлению. А иногда просто времени и сил нет на художественную литературу, приходится читать только что-нибудь из аналитики, экономики.
Annylight
Аватара

Сообщение Raven » 12.02.2015, 13:43

Смотря сколько времени есть, обычно книги 3-4 в месяц.
В музыке есть прекрасная вещь — когда она попадает в тебя, ты не чувствуешь боли.
Raven M
Аватара
С нами: 3 года

Сообщение Arven » 04.06.2015, 13:30

Ооо..как вы много все успеваете читать..у меня книга-две выходит только :sad: :sad: :sad:
Arven
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение Катерина » 21.06.2015, 00:52

А я считаю, что всё зависит от того интересная книга или нет. Если книга интересная её можно и дня за 2-3 максимум прочесть
Катерина
С нами: 2 года 7 месяцев

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость