Как долго помните сюжет прочитанных книг?

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение Хитрюля » 23.12.2013, 16:31

Некоторые книги просто "выпадают" из памяти спустя какое-то время. Иногда бывает такое, что смотрю на название и не могу даже в двух словах описать сюжет. Даже расстариваюсь по этому поводу, кажется, что память совсем плохая. Хотя самые любимые книги помню достаточно хорошо. А вы запоминаете всё или тоже наблюдаете некие провалы?
Хитрюля F
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение betaeri » 23.12.2013, 16:40

Нет, такого не бывает, зачем-то запоминаю даже совершенно не впечатлившие или вызвавшие антипатию вещи. Думаю, вам повезло, балласт вы автоматически отбрасываете :smile: Это вполне нормально - запоминать только то, что для вас актуально.
Что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна (Эдгар По)
betaeri F
Аватара

Сообщение trew1111 » 23.12.2013, 16:50

Как долго помните сюжет прочитанных книг?

Если книга была интересной и мне понравилась, то ее сюжет я запоминают. А вот сюжеты неинтересных произведений быстро забываются и вылетают из головы как ветер. К неинтересным книгам могу отнести современные женские романы, их сюжеты всегда перемешиваются в одно целое и быстро забываются!!
trew1111
Аватара

Сообщение Читающий » 23.12.2013, 16:51

Человеческая память имеет такое свойство- отбрасывать, забывать несущественное, иначе бы наш процессор))- мозг, перегорел, раздулся бы от огромного объема информации. Так и с книгами, ненужное отсеивается. Я, например, помню прекрасно сюжет книги , прочитанной мною в 10-11 лет- "Сить- таинственная река", хотя читал я её всего один раз. Но книга чудесная, запомнилась, а другие почему то не остались в памяти.
Читающий M
Аватара

Сообщение olia » 23.12.2013, 16:53

Так ведь все зависит от книги. Если она имеет интересный и оригинальный сюжет, то запоминается надолго. А если книга примитивна и обыкновенна, то зачем ее помнить?
olia
Аватара

Сообщение Виталий13 » 23.12.2013, 17:33

Если книга хорошая, т.е. произвела впечатление, то основной сюжет помню много десятилетий. Если книга - так сказать "проходная", то через год могу много чего забыть. Только помню, о чем там речь "вообще" (детектив, фантастика и т.п.). Наверное, такая странность памяти человека - хороший инструмент для оценки качества книги. Ведь сюжет "Евгения Онегина" или "Преступления и наказания" человек (как правило) помнит всю жизнь.
Виталий13

Сообщение Annylight » 23.12.2013, 19:35

Если книга вызвала восторг, читалась с интересом, то помню ее сюжет отлично, даже спустя много лет. Вспоминаются хорошо цитаты, целые отрывки, то есть все те моменты, которые понравились в книге. А бывает и так, что произведение вроде и не особо впечатлило, но помнится достаточно долго, значит чем-то тоже "зацепило". Со школы помню много чего из прочитанного.
Annylight
Аватара

Сообщение Наталита » 23.12.2013, 19:41

Навсегда запоминаю то, что произвело сильное впечатление и вызвало бурю эмоций. Незначительные, малоинтересные вещи стираются из памяти, не захламляя мозг.
Наталита
Аватара

Сообщение RicPan » 23.12.2013, 19:54

Все зависит от книги. Программные произведения из школы помню уже не так хорошо, но когда перечитываю, и вижу,что они мне нравятся, то уже запоминаю лучше. Книги, которые реально запали в душу, могу с ходу пересказать. Но иногда для освежения памяти все-таки перечитываю любимые произведения.
RicPan
Аватара

Сообщение Хитрюля » 23.12.2013, 21:10

А бывает так, что и сюжет зацепил, и даже эмоции какие-то сильные вызвал, и читать было легко очень, но все равно память стирает. Может как раз из-за легкости? Когда сильно не задумываешься, не напрягаешь мозг, тогда он и отказывается записывать надолго такие мимолетные вещи?
Хитрюля F
Аватара

Сообщение Elena » 23.12.2013, 23:39

Я согласна с мнением, что все зависит от того, насколько произведение заинтересовало. Но все же сюжет большинства прочитанных мною книг я прекрасно помню. Естественно множество деталей стирается из памяти со временем, но сюжет я запоминаю легко.
Elena
Аватара

Сообщение Тата » 23.12.2013, 23:54

Думаю, что никто не запомнит скучное и не интересное произведение в подробностях. Запоминаются оригинальные и яркие книги, где сюжет увлекает, а не течет вяло, как полувысохшая речушка.
Тата
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение Majestad » 24.12.2013, 00:12

Иногда бывает, что и спустя 15 лет помню. Я книги, прочитанные в возрасте 8-12 лет, до сих пор могу вспомнить вплоть до некоторых выражений. После некоторых даже остается особое "послевкусие"
Majestad F
Аватара

Сообщение nimfa2707 » 24.12.2013, 08:31

Сюжет особо понравившихся книги, наверное, буду помнить всегда, а то, что впечатлило не очень забываю практически сразу, одно название в голове остаётся и всё.
При чтении книг я останавливаюсь на каждой прекрасной мысли, как останавливаюсь перед каждой истиной.
Эмерсон Р.
nimfa2707 F
Аватара

Сообщение Анна Каренина » 24.12.2013, 10:52

Мне кажется это очень индивидуально, бывает какой-то эпизод вызывает яркую эмоцию, с ассоциацией на твою собственную судьбу. Это однозначно не забудешь! Даже если читал однажды и перечитывать не будешь никогда. Взять "Муму" я рыдала в школе от этой книги прямо на уроке, нестерпимо было жалко собаку, как можно забыть сей сюжет? Хотя перечитать это у меня духу не хватит, чтобы опять через 25 лет рыдать?...
Анна Каренина F
Аватара

Сообщение green green » 24.12.2013, 11:12

Видимо, у меня очень хорошая память - помню даже то, что читали по школьной программе. Могу сюжет пересказать практически любой прочитанной книги, а вот стихи запоминаю плохо. Помню, в школе приходилось зубрить их целыми вечерами :nervious:
green green
Аватара

Сообщение Хитрюля » 24.12.2013, 21:46

green green, я вам даже немножко завидую. Со стихами, конечно, тоже проблема, правда они не так важны. А сюжеты хотелось бы лучше запоминать.
Хитрюля F
Аватара

Сообщение sabi4ek » 24.12.2013, 21:50

Все зависит от того, насколько интересна была книга, если она действительно зацепила, то запоминается очень надолго. А у меня еще бывает, когда несколько книг за короткий промежуток читаю, они у меня совмещаются в одну, и могу даже главных героев разных книг сплести между собой :smile:
sabi4ek
Аватара

Сообщение Яна111 » 25.12.2013, 16:57

Наверное из-за того, что я прочитала много разной литературы о некоторых книгах просто забываю. Но когда вижу их название или читаю что-то с похожим сюжетом, то они всплывают в памяти. Но есть произведения, которые меня очень впечатлили, их я точно не забуду.
Яна111 F
Аватара

Сообщение Хитрюля » 25.12.2013, 21:03

Яна111, всегда есть такие, не спорю. Бывает, что книгу читал лет пять назад, а весь сюжет, вплоть до имен второстепенных персонажей и их действий всплывает в памяти за секунду.) наверное, для нас такие книги и являются шедеврами)
Хитрюля F
Аватара

След.

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость