Книги о шизофрении

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение betaeri » 24.12.2013, 11:18

Тема о психических заболеваниях в литературе меня очень заинтересовала. Пока доводилось читать только о параноидальной шизофрении ("Американский психопат", "Остров проклятых"). Хотелось бы почитать о раздвоении личности или множественных личностях, как в идее фильма "Идентификация". Кто читал такие вещи, порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь захватывающее из художественной литературы, можно и автобиографическое, в идеале зарубежное.
Что видим мы и что видят в нас есть только сон и сон внутри другого сна (Эдгар По)
betaeri F
Аватара
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение Виталий13 » 24.12.2013, 11:59

О раздвоении личности - Д.Быков "Икс". Книга, конечно, не шедевр, но автор довольно занятно рассказывает о советском литературном мире 20-30 годов прошлого века. Быков вообще неплохой рассказчик (о писателях). Эдакий современный Ираклий Андроников. Даже лекции читает.
Виталий13

Сообщение Руслан » 24.12.2013, 15:41

Есть роман одного из моих любимых писателей, Джона Кинга, - "Тюрьма". Там очень подробно описывается раздвоение личности у главного героя. Роман психологически тяжелой и мрачный, но очень сильный!
Руслан
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение olia » 24.12.2013, 16:20

А вот интересно, какая радость в чтении подобных книг? Ведь читая книги, хочется отдохнуть и получить эстетическое удовольствие. А тут, какое удовольствие? Или это в качестве учебного пособия?
olia
Аватара

Сообщение Анчутка » 25.12.2013, 20:13

Ну, "Бойцовский клуб" Чака Паланика - классика жанра. "Осиная фабрика" - Иэна Бэнкса - так навскидку припоминается. "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса, "Пролетая над гнездом кукушки".Кена Кизи - близко к теме
Анчутка F
Аватара

Сообщение Хитрюля » 25.12.2013, 20:36

olia, а может попытка проверить себя на начиличие каких-либо отклонений. Я вот читала книги по психиатрии чисто из интереса и иногда даже у людей замечала определенные признаки некоторых заболеваний. А художественная литература в подобном жанре бывает достаточно занимательна, с захватывающим сюжетом и довольно неожиданной развязкой. Не всегда же читать про любовь-морковь, яркое солнышко и зеленые полянки.) Опять же, "Бойцовский клуб" не читала, но смотрела фильм по книге и мне очень понравилось) думаю, что книга должна быть намного лучше)
Хитрюля F
Аватара

Сообщение Black Lakky » 24.06.2015, 18:42

Платье цвета луны Фаины Гринберг еще может
Black Lakky M
Аватара
С нами: 3 года

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость