Говорят, нужно уметь закрыть скучную книгу. Это про Вас?

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение _Nika_ » 24.12.2013, 16:56

Моя мама, к примеру, взяв книгу, открывает несколько последних страниц. Если заключение ей нравится, она читает, если нет - убирает в сторону. :smile:
А я, наоборот, взяв книгу, почему - то дочитываю до конца, хоть по странице в месяц, но прочту!
Интересно, а что делаете вы с ужасно скучной книжкой? :zombie:
Будь верен тому, кто верен тебе!
_Nika_ F
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение Анчутка » 24.12.2013, 17:23

Обычно я из принципа дочитываю скучную книгу (как, например, было у меня с "Регистром смерти" Дж.ДАгата) Но если вижу, что книга хороша, только не в тему сейчас, не в настроение (как было с "Фараоном" Б.Пруса, или с книгами Олди), то откладываю "на потом", а при случае снова берусь за прочтение.
Анчутка F
Аватара

Сообщение trew1111 » 24.12.2013, 17:33

Если книга действительно настолько скучна и с самых первых страниц мне не нравится, то я не стану дочитывать ее до конца.
trew1111
Аватара

Сообщение Annywka » 24.12.2013, 17:39

Чаще всего, если книга настолько скучна, то я прекращаю ее читать. Возможно это и не правильно, но уж очень сильно я люблю читать что-то увлекательное, интересное, что не могу пожертвовать временем на прочтение чего-то простого и "серого".
Annywka

Сообщение Виталий13 » 24.12.2013, 18:00

Если первые 10-20-30 страниц не понравились, то книгу, как правило, не дочитываю. Иногда на то, чтобы понять, что книга не моя уходит больше времени (и прочитанных страниц). Такое бывает, когда читаешь книгу любимого автора. Например, только прочитав сотни полторы страниц романа "Верь в мою ложь" Элизабет Джордж (17я книга серии о детективе Линли), я решил ее не дочитывать. Все предыдущие книги серии читал.
Или вот еще пример. Другой. Если бы цикл детективных романов Пера Валё (про Мартина Бека) я начал бы читать с первого романа серии "Розанна", а не со знаменитого "Полиция, полиция, картофельное пюре!" то не узнал бы, что был такой замечательный шведский писатель!
Виталий13
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение _Nika_ » 24.12.2013, 18:12

Анчутка писал(а):Обычно я из принципа дочитываю скучную книгу (как, например, было у меня с "Регистром смерти" Дж.ДАгата) Но если вижу, что книга хороша, только не в тему сейчас, не в настроение (как было с "Фараоном" Б.Пруса, или с книгами Олди), то откладываю "на потом", а при случае снова берусь за прочтение.
Вот и я так же!
Помню, читала какой - то роман, там было всё так красиво и "сладко". а потом начали описывать жуткую сцену изнасилования главной героини. И на помощь к ней (как во всех нормальных романах) никто не успел.
Так плевалась и не хотела читать дальше, но вот опять моё упрямство какое - то. Дочитала :rambo:
Будь верен тому, кто верен тебе!
_Nika_ F
Аватара

Сообщение olia » 24.12.2013, 18:23

А я определила для себя такое правило. Прочитывать обязательно первые десять страниц. Если книга не становится интереснее, то закрываю ее и беру новую.
olia
Аватара

Сообщение Хитрюля » 24.12.2013, 21:43

Я вот тоже слишком принципиальная в этом плане. Если открыла, то дочитываю до конца. Иногда просто домучиваю, что называется. И если книга не очень, то и чтение затягивается надолго. Могу и месяц читать. Время теряю, а бросить не получается. А ведь есть же фраза: "Нужно уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат", только не всегда ей следуешь.
Хитрюля F
Аватара

Сообщение crevna » 24.12.2013, 21:48

я считаю, что это качество очень полезное, но ко мне не относящиеся :(. Я до последнего буду "зубрить" скучнейший текст, даже если не понимаю ни словечка...
crevna
Аватара

Сообщение sabi4ek » 24.12.2013, 22:01

У меня обычно происходит так, читаю первые 20-30 страниц книги, если мне ну очень сильно не нравится, могу сразу же отложить эту книгу, если просто не понятно что будет (книга интригует) тогда еще 20-30 страниц, опять же, если и после этого книга ни о чем тоже могу отказаться от дальнейшего чтения. Но это бывает очень редко (одна книга из ста).
sabi4ek
Аватара

Сообщение nimfa2707 » 25.12.2013, 22:19

В силу характера не могу отказаться от начатой книги, какой бы она не была. Глупо, наверное, в этом плане, но привыкла начатое дело доводить до конца. И нередко книга оказывалась интересной и со смыслом ближе к середине или к концу.
При чтении книг я останавливаюсь на каждой прекрасной мысли, как останавливаюсь перед каждой истиной.
Эмерсон Р.
nimfa2707 F
Аватара

Сообщение Odina » 25.12.2013, 22:31

Нужно уметь закрыть не столько скучную, а сколько ненужную нам книгу. Разве такое не случается? Взял по ошибке или по совету друзей, но оказалось совсем не то, или не ко времени. Даже если бы я обладала искусством скорочтения, то и тогда от многих книг я бы отказывалась. Не могу перенести жестокость, не люблю когда мне настойчиво пытаются навязать со страниц свое мнение или свои душевные муки, не оставляя места для раздумий.

Жизнь так коротка, а книг написано так много, интернет библиотеки настолько доступны, что хочешь не хочешь, а приходится делать отбор.
В жизни всегда есть место Жизни.
Odina
Аватара

Сообщение Наталита » 25.12.2013, 23:00

Если мне не интересно, бросаю чтение через 15-20 страниц. При желании можно в будущем еще один подход сделать, но терять время на невнятное произведение смысла не вижу.
Наталита
Аватара

Сообщение Дина » 27.12.2013, 08:53

Зачем тратить время на явно скучную и плохую литературу? Почти сразу становится понятно, "твое" это или нет. Я сразу откладываю такое, или, в лучшем случае, пролистываю наскоро до конца.
Дина F
Аватара

Сообщение cherry_berry » 27.12.2013, 10:42

Я тоже не дочитываю, если книга не нравится, не теряю время. Вот например "Победитель остается один" П. Коэльо совершенно не понравился, я не стала себя мучить, хотя другие его романы читала с удовольствием.
cherry_berry
Аватара

Сообщение Вера » 27.12.2013, 15:00

nimfa2707 писал(а):В силу характера не могу отказаться от начатой книги, какой бы она не была. Глупо, наверное, в этом плане, но привыкла начатое дело доводить до конца. И нередко книга оказывалась интересной и со смыслом ближе к середине или к концу.
Как я Вас понимаю! Со мной происходит то же самое: не могу не дочитать до конца, какой бы неинтересной и какой бы скучной книга ни казалась. Приучили к этому родители и школьный учитель литературы. Всегда аргументировали: как ты можешь говорить, что книга не интересная и не нравится, если ты её не прочла? 20 прочтённых страниц - не повод подводить итог и выносить прочитанному оценку. А вдруг в самом финале всё перевернётся, а, может, именно там автор приготовил сюрприз для читателя? Как-то так они говорили всегда, и я дочитывала всё и всегда.
Сейчас, когда читать необходимо очень много (я работаю в библиотеке), а прочитывать всё просто нереально, я понимаю, что это не самая хорошая моя привычка :smile:
Я переучиваюсь. Читаю до середины и, если книга меня не захватывает с головой, просматриваю-пролистываю её в ускоренном режиме. Ну, чтоб не пропустить сюрприз от автора (если он там есть) :wink:
Вера F

Сообщение Sono_Farfalla » 13.01.2014, 01:16

Неинтересную книгу закрываю. Не вижу смысла тратить на нее свое время.
Кстати, _Nika_, тоже часто раньше заглядывала в концовку (когда не детективы читала).
Самая страшная борьба во мне – это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Sono_Farfalla F
Аватара

Сообщение Annylight » 15.01.2014, 01:24

Sono_Farfalla, иногда бывает так интересно узнать, чем же все закончилось) Хотя когда берешься за известное произведение, по которой смотрела фильм и знаешь концовку истории, то тоже интересно читать. А вот если книга читается через силу, хочется все время отложить на потом, то однозначно это не мой автор или сюжет. Зачем дочитывать тогда?
Annylight
Аватара

Сообщение Sono_Farfalla » 15.01.2014, 21:57

Annylight писал(а):Зачем дочитывать тогда?
Вот и я также думаю :) Столько интересного можно в это время сделать!
Самая страшная борьба во мне – это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием
Sono_Farfalla F
Аватара

Сообщение Анютка » 16.02.2015, 15:54

Дочитываю, даже если совсем не нравится. Не могу закрыть(( На моей памяти - я только одну книгу не смогла дочитать за всю жизнь :smile:
Анютка
Аватара
С нами: 3 года

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость