Книги, которые изменили мою жизнь - самопознание

Список форумов Книжный мир Общий

Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Сообщение fritzraw » 24.12.2013, 22:11

Предлагаю в этой теме написать и описать несколько книг, которые имели наиболее сильное влияние на Вашу жизнь, мышление, мировоззрение. :smile:

Вопрос личностного, духовного роста – очень важная и сложная тема. Есть тысячи-тысяч книг, от сотен тысяч гуру, различных «просветленных» личностей. В этом океане информации легко утонуть, так и не сумев найти свой островок свободы. Так что прошу Вас поделится названиями книг, сделавших большой взнос в формировании Вас как личности. Также, по желанию, оставьте краткое описание или хотя-бы направления жанра или то переживание, которое посетило Вас после прочтения. Чем живее и искреннее – тем лучше.

Я верю, что каждая книга приходит не случайно, так давайте делиться своими «неслучайностями».
Начну, естественно, я: :smile:

Нил Доналд Уолш – у меня все началось с его книг, а именно – «Беседы с Богом». Книга очень глубока и легка в чтении. Поверьте – Вы будете смотреть на мир другими глазами, свободными от различной мишуры стереотипов. Никаких предрассудков. Это художественное, не религиозное издание. Повышение осознанности – гарантировано.

Вадим Зеланд – «Апокрифический трансерфинг». Книга о питании, воздухе, воде, мышлении. Если Вы хотите измениться к лучшему – проходить мимо не желательно, мягко говоря.

Дуглас Грэм – 80/10/10. Спасибо доктору Грэму за столь прекрасный труд. Книга расставляет все точки над I в вопросе о правильном питании. Это просто прекрасно. Пищевая промышленность загнала нас в угол. Трудно передать в нескольких предложениях то, на сколько далеко мы отошли от природной нормы. Грэм пишет легко и просто, вся его работа – научно обоснована. Эта книга раскладывает все по полочкам – что нам нужно есть, а о чем навсегда забыть. Я уверен, что вопрос выбора еды – вопрос выбора жизни. Это более чем серьезно.
fritzraw
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение sabi4ek » 24.12.2013, 22:20

Для меня такой книгой является "Путь мирного воина" Дэна Миллмэна, эта книга написана с теплотой и юмором, обращение идет к мирному воину, который есть внутри каждого из нас. Действительно сильная книга, говорят она у некоторых читателей вызывала смех и слезы, и даже озарение. Книга помогает обрести высший смысл и поставить высшую цель в жизни.
sabi4ek
Аватара

Сообщение _Nika_ » 25.12.2013, 16:03

Для меня это, несомненно, стала книга Е.О. Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников".
Получилось так, что у нас с мужем около 5 лет не получалось зачать ребёнка. А когда это свершилось, я очень аккуратно относилась к своей беременности и с трепетом ждала появления малышки. Думаю,если бы эта книга мне не попалась вовремя, я бы просто "испортила" ребёнка излишней заботой и тряслась на дочкой, как "Кощей над златом". Книга Комаровского поостудила излишний пыл и у меня включился как раз таки здравый смысл и адекватность.
Теперь со вздохом смотрю на мамочек, которые в 0 градусов кутают малыша в теплый пуховик и приматывают шарфом соску, чтобы воздуха "холодного" не наглотался :weirdface:
Будь верен тому, кто верен тебе!
_Nika_ F
Аватара

Сообщение МарияМарияМария » 29.10.2015, 16:45

Последней прочитала книгу «Грустная девочка», Александра Флид», сначала кажется, что она не учит ничему новому, но меня она заставила по-другому взглянуть на вещи, о которых мне казалось я знала все с детства.
Эмма не может родить, а у Софии нет матери. Все кажется идеальным, просто нужно встретиться и жить вместе. Они же созданы друг для друга, что тут неясного? Но на деле все получается сложнее. У Софии есть опекуны, которые вроде бы неплохие люди, но, с другой стороны, я бы им своего ребенка не доверила, они не способны дать ей такой любви, которую она заслуживает.
А еще у Софии есть брат Филипп, которому двенадцать (или тринадцать?) и который уже вошел в самый сложной возраст. У него много проблем с опекунами (к слову, опекуны – это родной дядя и его жена), между ними масса недопониманий и обид. И весь этот клубок достается Эмме, которую все осуждают.
Может быть, эта книга близка мне, потому что я никогда не была «прынцессой». Я как Эмма – много работала, мало отдыхала и почти не развлекалась. И я понимаю, как ей хочется быть любимой, как ей хочется отдохнуть от всего этого, и как обидно, что она не может себе этого позволить. Каждую минуту своего счастья ей приходится вырывать у жизни зубами, расплачиваться за эти крохи радости своей кровью и болью. Все что, другим достается даром, ей нужно отвоевывать. Кажется, где-то в книге были такие слова. Эта героиня действительно вызывает уважение. Ее срывы и слезы (весьма редкие) можно легко понять. И то, что Мартин полюбил ее так, что жить без нее не мог, вполне понятно. Это настоящая сильная женщина из крови и плоти. Страшно представить, что она пережила, и с чем ей пришлось столкнуться.
Стиль написания очень гладкий и понятный – читать легко, если говорить только о технике. Однако автор не спешит раскрывать все карты – он постепенно открывает все, что было уложено в сюжет и скрыто от читателя. Хороший мягкий язык, без избитостей и лишней сентиментальности.
Советую прочесть всем, кто ищет хорошую книгу о женской жизни. Здесь все будет настоящим, поднимутся важные и сложные темы, но на все вопросы дадут ответы. Если вы все же решитесь прочесть эту книгу, то приготовьтесь плакать заранее.
МарияМарияМария
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение Nastasias » 03.11.2015, 16:28

Грозовой перевл Эмилии Бронте... прочитала в 13 лет, соотвественно отразилась на первой влюбленности и прочем, неподходящая для того возраста книга была совсем.
Nastasias
С нами: 2 года 3 месяца

Название форума: Общий
Описание: Обсуждаем книги, новости книжного мира, литературные вопросы.

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общий

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость